Auction 731, Lot # 147
GUNTHER GERZSO Ciudadela Firmado y fechado 93. Grabado al aguafuerte y aguatinta AP II / V Con etiqueta de Galería López Quiroga. >(N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) "Lo que primero le atrae a Gerzso es el color, un color limpio, muy refinado, rico en resonancias que cantan con luz". Luis Cardoza y Aragón, 1972. 58.7 x 80.5 cm Estimado $30,000-50,000