Full Details for Lot 147

Auction 731, Lot # 147

GUNTHER GERZSO
Ciudadela
Firmado y fechado 93.
Grabado al aguafuerte y aguatinta AP II / V
Con etiqueta de Galería López Quiroga.
>(N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
"Lo que primero le atrae a Gerzso es el color, un color limpio, muy refinado, rico en resonancias que cantan con luz". Luis Cardoza y Aragón, 1972.
58.7 x 80.5 cm
Estimado $30,000-50,000